Chi è online

 12 visitatori online

COMMUNITY ARTINSIEME:
Il luogo virtuale delle letture e del confronto

PRODUZIONI e PROGETTI ARTINSIEME:

La Danza del Tempo

Arte per la vita

La rivista Artinsieme



PERSONE - ENTI

 

PERSONE

Hanno collaborato e/o collaborano a progetto in Artinsieme le seguenti persone, da ogni parte d’Italia. L’elenco è in ordine alfabetico. Ci scusiamo per eventuali errori e/o dimenticanze che potranno esserci segnalate.


Giampaolo Abbiezzi
(comparsa cortomusicato, secondo atto opera "La Danza del Tempo"),

Gaspare Adamo (collaboratore rivista),

Simona Addabbo (truccatrice cortomusicato, secondo atto opera "La Danza del Tempo"),

Milazzo Andreani (collaboratore rivista),

Marina Argenti (collaboratrice rivista),

Gaspare Armato (collaboratore rivista),

Jò Badamo (collaboratore rivista),

Roberto Barzi (collaboratore rivista),

Daniela Basile (assistente direttore fotografia cortomusicato, secondo atto opera "La Danza del Tempo"),

Lorena Benatti (collaboratrice rivista),

Annalisa Bernardini (collaboratrice rivista),

Luciano Bertoli (voce recitante, primo atto opera "La Danza del Tempo"),

Gianna Binda (collaboratrice rivista),

Laura Bondi (collaboratrice rivista, traduttrice di artinsieme in lingua inglese), 

Claudio Bontempi (divulgatore scientifico, relazione primo atto opera "La Danza del Tempo"),

Reno Bromuro (collaboratore rivista),

Vincenzo Campobasso (collaboratore rivista),

Gabriella Cappelletti (collaboratrice rivista),

Marco Cappelletti (collaboratore rivista),

Valentina Carluccio (collaboratrice rivista), 

Daniel Dominique (collaboratore rivista),

Domenico Botta (scrittore, poesia dello spettatore secondo atto opera "La Danza del Tempo",

Nadia Botta (collaboratrice rivista),

Paolina Carli (collaboratore rivista),

Azzurra Capuano (direttore di produzione cortomusicato, secondo atto opera "La Danza del Tempo"),

Emanuela Carcione (comparsa cortomusicato, secondo atto opera "La Danza del Tempo"),

Luigi Franco Carena (collaboratore rivista),

Giacomo Ciavatta (compositore video, primo atto opera "La Danza del Tempo", tecnico del suono),

Francesco Ciccone (direttore della fotografia cortomusicato, secondo atto opera "La Danza del Tempo"),

Filippo Cioni (collaboratore rivista),

Gianluca Conti (comparsa cortomusicato, secondo atto opera "La Danza del Tempo"),

Floriana Cosentino (assistente direttore fotografia cortomusicato, secondo atto opera "La Danza del Tempo"),

Francesco Costarelli (comparsa cortomusicato, secondo atto opera "La Danza del Tempo"),

Dagly (Roberta Fiordiponti - progetto grafico),

Valerio Daniele (tecnico),

Giulia De Lorenzis (fotografa e regista),

Romualdo De Monaco (attore non protagonista cortomusicato, secondo atto opera "La Danza del Tempo"),

Giuseppe Sebastiano Devoti (collaboratore rivista),

Laura Di Francesco (collaboratrice rivista),

Luigi Di Bianco (collaboratore rivista),

Antonella Di Giulio (collaboratrice rivista), 

Alessandro Di Mario (assistente direttore fotografia cortomusicato, secondo atto opera "La Danza del Tempo"),

Andrea Diprè (collaboratore rivista),

Piero Donato (collaborazione rivista),

Raffaele Ferrario (collaboratore rivista),

Fabrizio Fiordiponti,

Cristina Finazzi (collaboratrice rivista),

Antonio Fiori (collaboratore rivista),

Simone Francia (comparsa cortomusicato, secondo atto opera "La Danza del Tempo"),

Gilberto Gavioli (collaboratore rivista),

Beppe Gioacchini (percussionista, primo atto opera "La Danza del Tempo"),

Eleonora Ruffo Giordani (collaboratrice rivista),

Gian Paolo Grattarola (collaboratore rivista),

Mario Guarna (collaboratore rivista),

Alessandro Gugliata (assistente direttore fotografia cortomusicato, secondo atto opera "La Danza del Tempo"),

Raffaele Ibba (collaboratore rivista),

Katrin (fotomodella attrice protagonista cortomusicato, secondo atto opera "La Danza del Tempo"),

Ladylunaa (collaboratrice rivista),

Enrico Mario Lazzarin (collaboratore rivista),

Alessandra Martinelli (collaboratrice rivista), 

Giuseppe Lentini (collaboratore rivista),

Gennaro Leopoldo (traduttore in lingua russa), 

Francesco Lodari (soggetto cortomusicato, secondo atto opera "La Danza del Tempo"),

Cosimo Lorè (collaboratore rivista),

Daniela Lojarro (collaboratrice rivista),

Luca Maggio (collaboratore rivista),

Martina Mannocchi (attrice non protagonista cortomusicato, secondo atto opera "La Danza del Tempo"),

Giovanni Malatesta (collaboratore rivista),

Giulio Marchese (effetti speciali cortomusicato, secondo atto opera "La Danza del Tempo"),

Demo Martelli (collaboratore rivista),

Vincenzo Mastropirro (collaboratore rivista),

Sara Mattiazzi (attrice non protagonista cortomusicato, secondo atto opera "La Danza del Tempo"),

Fatima Carmena Mayorga (assistente direttore fotografia cortomusicato, secondo atto opera "La Danza del Tempo"),

Luca Michienzi (comparsa cortomusicato, secondo atto opera "La Danza del Tempo"),

Gianluca Milanese (flautista, primo atto opera "La Danza del Tempo" - collaboratore rivista ),

Silvio Minieri (collaboratore rivista),

Enrica Morgese (collaboratrice rivista),

Stella Morgese (collaboratrice rivista),

Giuseppe Nacci (collaboratore rivista),

Massimiliano Maria Palaia (regista e vari ruoli cortomusicato, secondo atto opera "La Danza del Tempo" - collaboratore rivista),

Pietro Pancamo (collaboratore rivista),

Massimo Pasqualone (collaboratore rivista),

Chiara Pavoni (attrice cortomusicato, secondo atto opera "La Danza del Tempo"),

Gabriele Pici (collaboratore rivista),

Federico Putti (attore non protagonista cortomusicato, secondo atto opera "La Danza del Tempo"),

Giusy Randazzo (filosofo, curatrice prefazione opera "La Danza del Tempo" - collaboratrice rivista),

Gianmaria Riannetti (collaboratore rivista),

Patrizia Rigoni (collaboratrice rivista),

Osvaldo sanguigni (collaboratore rivista),

Salvatore Armando Santoro (collaboratore rivista),

Daniela Savoldi (violoncellista, primo atto opera "La Danza del Tempo"),

Matteo Scarfò (soggetto cortomusicato, secondo atto opera "La Danza del Tempo"),

Gianriccardo Scheri (collaboratore rivista),

Giulio Schirosi (montatore video, primo atto opera "La Danza del Tempo" ),

Aniello Scotto (collaboratore rivista),

Emilia Sensale (collaboratrice Artinsieme),

Fabio Sguazzin (collaboratore rivista),

Daniela Terrile (collaboratrice rivista),

Pier Paolo Turco (tecnico),

Lucia Vantaggiato (pittrice, primo atto opera "La Danza del Tempo"),

Maria Ventura (cantante, primo atto opera "La Danza del Tempo"),

Gabriele Vilardo (collaboratore rivista),

Valeria Vinci (collaboratrice rivista), 

Fabrizio Visconti (comparsa cortomusicato, secondo atto opera "La Danza del Tempo"),

Helga Williams (scenografa e costumista cortomusicato, secondo atto opera "La Danza del Tempo")

 

ENTI

Hanno collaborato a progetto in Artinsieme i seguenti Enti, da ogni parte d’Italia. L’elenco è in ordine alfabetico. Ci scusiamo per eventuali errori e/o dimenticanze che potranno esserci segnalate.

 

1.   Arte Nuova Associazione,

2.   Azteca Associazione,

3.   Centro di Formazione Psicofilosofica,

4.   Circolo Culturale Luzi,

5.   Club del libro,

6.   Edizioni del Foglio Clandestino,

7.   Festarte Associazione,

8.   Il Portale degli Artisti,

9.   Istituto Europeo Filosofia Pratica e Antropologia Filosofica

10. Musikrooms Associazione,

11. Pratiche Filosofiche Associazione,

12. SOS Bullismo Associazione,

13. Struttura Nuova Associazione,

14. Scienze Medico Legali,

15. Scuola Normale d’Arte,

16. Unione Astrofili Bresciani,

17. Water for life Onlus,

18. Whipart Onlus

Banner

Sito ottimizzato per una visualizzazione video 1280 x 1024. Compatibile con browser Explorer 8 e Fireworks 3.5.8 e superiori

ARTINSIEME - L'arte educativa multidisciplinare - Copyright © 2001-2013. Tutti i diritti sono riservati a Fabrizio Fiordiponti, presidente Scuola Normale d'Arte acssl con statuto associativo di origine datata 2001 di cui Fabrizio Fiordiponti conserva i diritti di autore e la proprietà intellettuale